Историческая справка

В ноябре 1990 года был создан Государственный Комитет по делам национальностей РД. Создание Комитета было вызвано острыми и сложными конфликтами, в основе которых лежали проблемы реабилитации репрессированных народов (чеченцы-аккинцы, нижнетерские казаки), земельных отношений на равнине (переселение с гор и отвод земель под отгонное животноводство), разделенных народов (лезгины, аварцы, цахуры на юге), разобщенность административными границами у ногайцев и русских.

 

Первым руководителем нового органа был Гусаев Магомедсалих Магомедович, успешно возглавлявший работу Комитета, а позднее и Министерства, в течение двенадцати лет.

 

ГУСАЕВ

Магомедсалих Магомедович

(06.06.1951г.- 27.08.2003г.)

Председатель Госкомитета ДАССР по делам национальностей с 18.01.1991 г. по 19.10.1992 г.

Председатель Госкомитета по национальной политике и внешним связям РД с 19.10.1992 г. по 25.08.1994 г.

Министр по делам национальностей и внешним связям РД с. 25.08.1994 г. по 9.10.1998 г.

Министр по национальной политике, информации и внешним связям РД с 9.10.1998 г. по 27.08.2003г.

27.08.2003 г. погиб в результате террористического акта.

Сайт памяти Магомедсалиха Гусаева http://www.gusaev.ru/

 

 В процессе разрешения межнациональных противоречий формировалась правовая основа решения национальных проблем. С учетом ситуации межнациональных отношений в республике были приняты Конституция, комплексная программа решения проблем национальных отношений в РД, законы о выборах в Парламент и представительные органы местного самоуправления республики, глав муниципальных образований и другие правовые акты. Налаживалась работа постоянных представительств РД в субъектах РФ и странах СНГ.

25 августа 1994 года Госкомитет ДАССР по делам национальностей и внешним связям был преобразован в Министерство по делам национальностей и внешним связям РД.

Осенью 1998 года решением Госсовета РД на базе Министерства по делам национальностей и внешним связям РД и Комитета Правительства РД по печати было образованно Министерство по национальной политике, информации и внешним связям РД. Государственный Совет РД отметил большую роль Министерства в отражении вооруженной и информационной агрессии со стороны бандформирований международных террористов в 1999г.

27 августа 2003 года в результате террористического акта погиб первый министр по национальной политике, информации и внешним связям РД Гусаев Магомедсалих Магомедович. Его имя увековечено в названиях улицы в г. Махачкала, школы и улицы в с. Чинар Дербентского района.

17 октября 2003 года на его место был назначен Арухов Загир Сабирович, ранее работавший заместителем министра. Под его руководством были созданы: Республиканская государственная вещательная компания «Дагестан» (РГВК) и Республиканское информационное агентство «Дагестан».

 

АРУХОВ

Загир Сабирович

(14.07.1960 г. - 20.05.2005 г.)

Министр по национальной политике, информации и внешним связям РД с 17.10.2003г. по 20.05.2005г.

20.05.2005 г. погиб в результате террористического акта

 

20 мая 2005 г. на 45 году жизни в результате террористического акта трагически погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан Арухов Загир Сабирович. Его имя увековечено в названии улицы и школы в п. Белиджи Дербентского района.

22 июня 2005 руководителем Министерства был назначен Бекмурзаев Бекмурза Абдулхакимович. В этом же году Министерству передаются функции упраздненного Комитета Правительства РД по делам религий.  

 

БЕКМУРЗАЕВ

Бекмурза Абдулхакимович

Министр по национальной политике, информации и внешним связям РД с 22.06.2005 г. по 28. 11.2006 г.

 

28 ноября 2006 года Министром по национальной политике, информации и внешним связям РД был назначен Уразаев Эдуард Каирханович.

 

УРАЗАЕВ

Эдуард Каирханович

Министр по национальной политике, информации и внешним связям РД с 28.11.2006 г. по 21.10.2008 г.

 

В июле 2007 года Указом Президента РД был вновь образован Комитет Правительства РД по делам религий, что повлекло упразднение соответствующего управления министерства, а в декабре 2007 в соответствии с Постановлением Правительства РД, была проведена реорганизация его структуры.

21 октября 2008 года Министром по национальной политике, информации и внешним связям РД был назначен Курбанов Гарун Магомедович.

 

КУРБАНОВ

Гарун Магомедович

Министр по национальной политике, информации и внешним связям РД с 21.10.2008 г. по 03.03.2010 г.

 

В марте 2010 года Указом Президента РД проведены структурные преобразования органов исполнительной власти РД в результате от Министерства были отделены вопросы информационной политики и переданы функции упраздненного Комитета Правительства Республики Дагестан по делам религий. Министерство по национальной политике, информации и внешним связям РД было преобразовано в  Министерства по национальной политике, делам религии и внешним связям РД. Главой Министерства был назначен Бекмурзаев Бекмурза Абдулхакимович.

 

БЕКМУРЗАЕВ

Бекмурза Абдулхакимович

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД  с 03.03.2010 г. по 07.02.2013 г.

Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан обеспечивало правовое регулирование и проведение единой государственной политики в сфере национальных и государственно-конфессиональных отношений, межрегиональных и внешних связей, взаимодействие с институтами гражданского общества.

 

В феврале 2013 года Указом Президента РД от 07.02.2013 № 26 «О структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан» Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан преобразовано в Министерство по национальной политике Республики Дагестан,  с передачей функций в сфере государственно-конфессиональных отношений,  образуемому  Комитету по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, а также функции внешних связей, образуемому Министерству торговли и внешнеэкономических связей Республики Дагестан.

7 февраля 2013 года исполняющим обязанности Министра по национальной политике Республики Дагестан был назначен Гасанов Алексей Петрович.

  

ГАСАНОВ

Алексей  Петрович

 Министр по национальной политике Республики Дагестан с 07.02.2013 г. по 20.08.2014г.

 

ГАМАЛЕЙ

Татьяна Владимировна

Министр по национальной политике Республики Дагестан с 30.10.2014г. - по настоящее время.

Яндекс.Метрика