Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
ФАДН разрабатывает федеральный закон «О государственной национальной политике» Об этом сообщает «Рамблер»
04.08.2022
8 просмотров

2 августа Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) разрабатывает федеральный закон «О государственной национальной политике». Об этом сообщила замруководителя агентства Анна Котова на Всероссийском форуме 'Единство в согласии' в Самаре во вторник. Об этом сообщает «Рамблер».   'Сейчас агентство работает над подготовкой и принятием федерального закона, который мы называем ФЗ 'О государственной национальной политике'. Основу правового регулирования, естественно, составляет Стратегия государственной национальной политики до 2025 года, утвержденная указом президента.

Это стратегический документ, но вместе с тем, нет федерального закона, хотя с точки зрения юриста, по конституции, государственная национальная политика - та сфера, которая должна регулироваться именно федеральным законом', - сказала Котова.   Она добавила, что принятие закона позволит решить, например, проблемы с финансированием Домов дружбы народов, так как отсутствует база для целевого выделения средств. Сейчас собираются материалы для подготовки закона. Если наберется достаточная база, то законопроект будет вынесен на дальнейшее обсуждение.

'Либо мы идем более легким путем - интеграция наших вопросов в другие сферы законодательства', - сказала Котова.   В настоящее время, по словам Котовой, государственная национальная политика в России регулируется устаревшими законами, например, 'О национальных и культурных автономиях', принятым 26 лет назад. За время действия закона в него вносились только точечные изменения без какой-либо концепции. При этом действующее законодательство не позволяет 'причислять нас к какой-либо отрасли, что ограничивает нас в реальных механизмах действия', добавила Котова.

  II Всероссийский форум 'Единство в согласии' проходит в Самаре с 1 по 4 августа. Организатор - Дом народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства области. В нем участвуют около 200 представителей региональных органов государственной власти, Домов дружбы и Домов национальностей, общественных организаций, а также научных и экспертных сообществ, участвующих в реализации государственной национальной политики РФ. Об этом сообщает 'Рамблер'.

Последние новости

Все новости