Иностранные студенты ДГУ посетили Музей спортивной славы Дагестана
Иностранные студенты из Азербайджана, Афганистана, Буркина-Фасо, Йемена, Сирии и Южной Кореи, обучающиеся в ДГУ сегодня, 4 апреля, посетили Музей спортивной славы Республики Дагестан. Мероприятие прошло в рамках реализации подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан».
В мероприятии приняли участие сотрудник Миннаца РД Зайдат Гаджикеримова, а также старший преподаватель факультета международного образования ФГБОУ ВО «ДГУ» Атали Уруджева и куратор факультета, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного факультета международного образования ДГУ, Людмила Буркова и др. Экскурсию провел заведующий музеем, известный спортивный журналист Мурад Канаев. Отметим, в экспозиции музея имеются разделы, посвященные развитию дагестанского спорта разных периодов.
У каждого олимпийского чемпиона есть свой отдельный стенд, в котором собран уникальный материал: спортивные атрибуты, газетные вырезки, медали, кубки, разнообразная печатная продукция. Среди интересных экспонатов в музее представлены туфли 64-го размера известного дагестанского богатыря Османа Абдурахманова. Нашлось в музее место необычному творчеству дагестанского силача Омара Ханапиева, голыми руками скрутившего из гвоздей и железных прутьев подарок на 80-летие Минспорта.
Есть раздел, посвященный истории футбольного клуба «Анжи», а также раздел, касающийся проведения в Дагестане чемпионата Европы по спортивной борьбе. Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Министерством по физической культуре и спорту Республики Дагестан. Экскурсоводы музея провели увлекательную экскурсию для иностранных студентов из Дагестанского государственного университета. Знакомство с дагестанскими чемпионами вызвало большой интерес у иностранных студентов.
Они убедились в том, что дагестанскому народу есть чем гордиться, и выразили слова благодарности сотрудникам музея за познавательный рассказ, а организаторам – за предоставленную возможность посетить Музей спортивной славы РД.