Интерактивный урок на тему «Историческая правда по ситуации на Украине» прошел для школьников Буйнакска
Республиканский центр русского языка и культуры при Миннаце РД провел для школьников Буйнакска интерактивный урок, главной темой которого стало проведение специальной военной операции вооруженными силами РФ на территории Украины. В Историко-краеведческом музее собралось несколько десятков учащихся буйнакских школ, представители руководства города, Управления образованием, общественного актива и другие.
Руководитель Республиканского центра Руслан Луговой беседовал с детьми о нынешней ситуации в стране и в мире, провел исторический экскурс в российско-украинские отношения и дал разъяснения происходящему в сегодняшние дни. Лекция была условно разделена на 4 части: «Мы-родственные народы», «От дружбы до противоречий», «Фейки тоже оружие - как вычислить подделку», ««Не война» для установления мира на Донбассе».
В сопровождении слайдов, которые сменяли друг друга на экране, выступающий переходил от одной теме к другой, устанавливая причинно-следственные связи и подводя аудиторию к заключительному выводу - проведение спецоперации стало вынужденной и необходимой мерой. По мнению Руслана Лугового, подобные массовые культурно-просветительские мероприятия призваны помочь разобраться в информационном пространстве, особенно подрастающему поколению, которое получают информацию , в основном, из социальных сетей.
На интерактивном уроке детей учили отличать фейковую новость от достоверной, объясняли понятия «денацификация» и «демилитаризация», ребята приняли участие в тематическом анкетировании. Со школьниками также говорили директор Профессионального педагогического колледжа Бартихан Омаров, старший научный сотрудник Музея боевой славы Абдулла Магомедов и другие. Обращаясь к учащимся, Руслан Луговой еще раз призвал их проверять получаемую информацию, изучать историю, а если возникнут вопросы, задавать их своим учителям.