Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
Крымская весна разлетелась по всему миру
19.03.2024
8 просмотров

18 марта в Государственном русском драматическом театре им. М. Горького состоялся праздничный концерт-акция «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани».

Воссоединение Крыма с Россией - это важнейшая страница новейшей истории нашего государства. Полуостров был и остается неотъемлемой частью нашей страны. Эта убежденность, основанная на справедливости, была непоколебимой и передавалась из поколения в поколение. Перед этой исторической правдой бессильны время и обстоятельства.

Праздник был организован Министерством культуры Республики Дагестан и Республиканским домом народного творчества.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Арсен Махмудов, начальник отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками Миннаца РД Хасайбат Валиева, мать первого Героя России, участника СВО Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева, участники СВО и их семьи, а также иностранные студенты из Алжира, Афганистана, Анголы, Зимбабве, Индии, Иордании, Нигерии, Йемена, Палестины и Пакистана, обучающиеся в вузах республики, волонтеры культуры и другие.

Концертную программу песней «Моя Россия» открыли сводный детский хор и вокальная группа «Камерата» Управления культуры администрации г. Махачкала.

В исполнении военного оркестра Каспийской флотилии под управлением майора Александра Урбанцева и военного оркестра 102-й отдельной бригады оперативного назначения войск национальной гвардии под руководством начальника военно-оркестровой службы капитана Ильяса Бектемирова прозвучали всеми любимые марш «Победа», матросский танец «Яблочко» и «Лезгинка» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна.

Порадовали иностранных студентов и участников акции выступления детских коллективов: театральной студии «Сюрприз» детской школы искусств № 1 Управления культуры администрации г. Махачкала; хореографического ансамбля «Горцы Кавказа» г. Махачкала.

Кульминацией праздничного концерта стало выступление Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка». Яркие хореографические номера исполнили Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан», танцевальная группа Дагестанского колледжа культуры и искусства.

По инициативе Миннаца РД и самих иностранных студентов вузов РД в рамках акции-концерта была проведена акция «Крымская весна разлетелась по миру», приуроченная к десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Иностранные студенты ДГМУ, ДГТУ, ДГУ, ДагГАУ и ДГПУ подписали открытки с видами полуострова Крым, которые отправят своим родственникам и друзьям. В акции приняли участие более 300 человек.

«Нам приятно, что тот порыв населения Крыма, который был проявлен на референдуме, поддерживают иностранные студенты. Несмотря на санкции, у нас учатся студенты из 54 стран, и это сила, которая способствует преодолению санкций и развитию Крыма», - сказала Хасайбат Валиева.

Концерт-акция «Россия, Крым, Севастополь. 10 лет в родной гавани» стал символом единения народов, который укрепил патриотический дух россиян.

Последние новости

Все новости