На радио РГВК Дагестан обсудили Форум НКО
Накануне, 16 мая, на радио Страна гор в рамках программы «Главная тема с Магомедом Махатиловым» обсудили первые итоги Форума некоммерческих организаций в Республике Дагестан «Vектор раZвития». Гостями студии стали начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества, работе с соотечественниками и мигрантами Газимагомед Гаджиев и проректор Дагестанского государственного педагогического университета, председатель Общественного совета при Миннаце РД Руслан Гереев.
Участники программы обсудили итоги первого дня Форума, в частности выступления экспертов Пленарного заседания и основные постулаты образовательных и дискуссионных площадок. Кроме того, рассмотрены основные направления взаимодействия органов государственной власти и некоммерческого сектора в условиях проведения специальной военной операции. Со своей стороны, Газимагомед Гаджиев подчеркнул о том, что «в работе Форума принимают участие гости из новых субъектов Российской Федерации – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
За последние годы в республике развитие институтов гражданского общества имеет поступательное движение. Ежегодно растет количество некоммерческих организаций, а также качество их работы. Получили свое обновленное развитие формы общественно-государственного сотрудничества, создаются условия для развития социально ориентированных некоммерческих организаций, молодежных организаций и общественных советов, действует ряд республиканских программ, направленных на развитие гражданского общества.
Но несмотря на общую положительную динамику, отдельные показатели свидетельствуют о необходимости активизации работы в определенных направлениях». Руслан Гереев в своем выступлении остановился на основных аспектах работы социально ориентированных НКО республики в условиях проведения СВО.