Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
«Разговоры о важном» — «Что значит быть взрослым»
14.10.2024
9 просмотров

Утро понедельника для старшеклассников средней общеобразовательной школы № 3 им.А. И. Гаджибекова г. Каспийска началось с торжественной линейки, исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан.

На встречу с учениками пришли Загид Загидов — Герой Российской Федерации, полковник милиции, начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиевна.

Гости обсудили с ребятами, как и когда воспитываются черты характера, свойственные взрослым; что значит ответственность за свои поступки, что значит верность слову, хочется ли детям повзрослеть, чем их привлекает позиция взрослых. Раскрыть тему помог просмотр мультфильма "Как стать большим".

Загид Загидов обратил внимание старшеклассников на такие отличительные черты взрослого, как возможность определять направления своих действий, эмоциональная зрелость,способность контролировать свои эмоции и состояния, не бояться ошибаться и уметь признавать свои ошибки. Не менее важны активная жизненная позиция, умение жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями общества, умение противостоять жизненным трудностям.

«Быть взрослым — это не значит никогда не ошибаться, это значит уметь исправить свою ошибку, преодолеть трудности и обязательно сделать что-то очень хорошее. У взрослого человека много возможностей, но при этом взрослые всегда отвечают за свои решения. Есть еще один важный момент. Взрослеть — это не значит совсем забыть своего«внутреннего ребенка». Многие детские качества человек сохраняет всю жизнь, иони ему помогают, а не мешают. А ваш путь во взрослую жизнь в семье начинается с появления такого дела, за которое отвечаете именно вы. А путь во взрослую жизнь начинается в детстве.

В добрый путь!» — сказала Хасайбат Валиева.

В конце занятия директор школы Мадина Магомедовна еще раз напомнила учащимся: «Важнейшее качество взрослого — ответственность».

Ребята пришли к выводу, что быть взрослым — это умение принимать себя таким, какой ты есть; понимать, что тебе нужно на самом деле;уметь спокойно относиться к неудачам; не искать виновных в своих ошибках;способность исполнять мечты, свои и своих близких.

Последние новости

Все новости