В Дагестан прибыла делегация Исламской Республики Иран
Сегодня, 22 июня в Дагестан прибыла делегация Исламской Республики Иран во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирана в Российской Федерации Каземом Джалали. Во встрече делегации принял участие министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов. В рамках визита делегация посетила махачкалинскую мечеть им. Имама Хомини — иранского религиозного, духовного, государственного деятеля. Казем Джалили в своей речи отметил, что у Ирана и Дагестана есть много общего.
«Я благодарен Всевышнему за то, что мне и моим коллегам из посольства посчастливилось совершить визит в Дагестан. У вашего региона очень много общего с нами с точки зрения культуры, истории, традиций и обычаев существующих между нами. То священное место, где мы сейчас находимся, является явным свидетельством того, что в историческом прошлом у нас были очень тесные контакты. Отрадно, что в вашем регионе, несмотря на многонациональность и многоконфессиональность, остаются очень хорошие отношения между собой», — сказал посол.
Также он затронул тему взаимоотношений Ирана и России в новых мировых условиях. «Отношения между нашими странами с каждым днем укрепляются. Лидеры наших государств делают все, чтобы повысить уровень нашего взаимодействия. Первый зарубежный двусторонний свой визит Президент Ирана совершил в Россию. Между двумя главами стран существует регулярный диалог», — поделился Казем Джалили. Иранская делегация проведет в Дагестане три дня.
Они встретятся с Главой республики Сергеем Меликовым, муфтием Дагестана шейхом Ахмад-Хаджи Афанди, а также ознакомится с достопримечательностями древнего Дербента.