В ДГУ прошел форум агульской молодежи
14 мая в Махачкале в стенах филологического факультета ДГУ прошел форум студенческой молодежи Агульского района, основной целью которого было сохранение языка, культуры, обычаев и традиций агульского народа и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Форум посетили министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр по туризму и художественным промыслам Эмин Мерданов, заместитель министра по делам молодежи Сиражудин Галимов, ректор ДГАУ Зайдин Джамбулатов, и.о.
ректора ДГУ Артур Гереев, депутат НС РД Магомедали Гаджиомаров, главврач больницы №1 города Махачкалы Хаджимурад Малаев, министр экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов, начальник отдела просвещения муфтията РД Даниял Умаилов, учёные, преподаватели и др. Открывая форум, с приветственным словом к присутствующим обратился глава Агульского района Закир Каидов. В своем выступлении он поблагодарил почетных гостей, посетивших форум, и пожелал всем здоровья и мирного неба над головой и призвал сохранить идентичность.
«Ценя свою культуру, традиции, обычаи и свой язык, мы будем вносить свой вклад в культуру нашей огромной страны. Если молодежь уважительная и стремится к знаниям, то нас ждет хорошее будущее. Только тогда, когда мы будем уважать друг друга, мы сможем достичь больших высот», — отметил руководитель муниципалитета. Энрик Муслимов в свою очередь поприветствовал собравшихся. В своем выступлении глава ведомства отметил важность проведения подобного рода мероприятий для сохранения родных языков, уникальной самобытности дагестанских народов.
Он также выразил благодарность в адрес руководства Агульского района за организацию форума. «Проведение таких мероприятий способствует сохранению и популяризации родного языка, её самобытной культуры и для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций» - сказал министр. Доктор филологических наук Салминат Гасанова рассказала об истории агульского языка и выразила опасения по поводу его исчезновения. В продолжение темы сохранения родного языка выступил кандидат филологических наук Нариман Исрафилов.
В своей речи он обозначил проблемы, препятствующие сохранению и развитию языка. Высокопоставленные гости в своих речах пожелали агульскому народу добиваться больших успехов и не забывать свои истоки. В фойе была организована импровизированная выставка блюд национальной кухни, где каждый желающий мог попробовать агульские блюда и ознакомиться с бытом горцев. Завершилось мероприятие чтением стихов на агульском языке и награждением студентов-отличников, обучающихся в ВУЗах и ССУЗах республики.