В Хасавюртовской школе прошла встреча со школьниками
14 февраля Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с администрацией МО ГО «г. Хасавюрт» провели встречу со школьниками, иностранными школьниками МКОУ "СОШ №4" г. Хасавюрт.
Во встрече приняли участие сотрудники отдела министерства Мурад Набиев, сотрудник отдела внутренней политики, общественной безопасности и противодействия коррупции администрации МО «г. Хасавюрт» Магомед Магдиев, депутат городского Собрания Олеся Зубаирова, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Валерий Галкин, представитель отдела просвещения Муфтията РД по г. Хасавюрт Ахмад Дарбишев, а также заместитель директора по ВР "СОШ №4" г. Хасавюрт Екатерина Шарунина.
В рамках встречи проведена патриотическая беседа по сохранению исторической правды, памяти Героев нашего времени, Великой Отечественной войны, важности Победы, беседы по профилактике экстремизма и терроризма, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде, предупреждению вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Представитель министерства рассказал о героях Великой Отечественной войны, нашего времени.
«Благодаря подвигам Героев Советского Союза, Героев событий 1999 года и Героев СВО у нас с вами есть возможность жить под мирным небом. И пусть подвиги Героев России и их беззаветное служение Родине будут для нас примером силы духа, мужества и патриотизма!» – отметил сотрудник министерства.
Также, уделил особое внимание теме подстрекательства из-за рубежа к протестной активности населения по любым негативным поводам, рассказали об опасности и угрозе таких явлений, как экстремизм и терроризм, а также дали разъяснения об ответственности за размещение и распространение экстремистских материалов в интернет-пространстве, а в случае проявления каких-нибудь актов экстремизма на территории нашей республики призвали незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.
Далее призвал школьников уважать учителей и одноклассников, быть общественно-полезными, бдительными и избирательными в получаемой информации, чтобы не стать легкой добычей для деструктивных сил.
Протоиерей Валерий Галкин поведал о духовном значении православной веры в жизни человека, призвал несовершеннолетних добрее относиться к людям и окружению, каяться в совершенных противоправных деяниях.
«Русская православная церковь помогает в воспитании подрастающего поколения в духе милосердия и гуманизма, а также детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - сказал священнослужитель.
В своем выступлении А. Дарбишев говорил о благонравии, искренности в богослужении, об этике отношения друг к другу. Отметил, что духовно-просветительские и патриотические мероприятия, объединяющие молодёжь, очень важны и необходимы в настоящее время.
Мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке.