Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
Миннац Дагестана: в Кизилюрте 50 гражданам из Центральной Азии объяснили правила пребывания в России
18.11.2025
113 просмотров

Представители Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с администрацией города ознакомили иностранных граждан, работающих в указанном муниципальном образовании, с нормами законодательства, устанавливающими ответственность за участие и поддержку террористической деятельности, а также за преступления, связанные

с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Рассказали и о работе «Реестра контролируемых лиц» - базы данных МВД, содержащей информацию об иностранных гражданах, незаконно находящихся в стране.

Кроме того, напомнили о вступлении в силу новой редакции условий пребывания (проживания) иностранных граждан в России. По ней иностранные граждане обязаны не совершать действия, наносящей ущерб интересам России, соблюдать Конституцию и законодательство страны. Помимо этого, им рассказали и поправках в законы «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне» и «О статусе военнослужащих».

Иностранным гражданам разъяснили, что теперь у них есть право заключить контракт о прохождении военной службы в России. Рассказали им также о действующих льготах для иностранных граждан, заключивших контракт на военную службу, о порядке получения ими и их семьями российского гражданства, объяснили цели и задачи специальной военной операции, сообщили о мерах социальной поддержки для её участников и их семей.

В ходе беседы мигрантам, работающим в Дагестане, рассказали о работе Цифрового профиля иностранного гражданина – это ключевой инструмент в сфере миграционного контроля и управления.

В рамках встречи иностранным гражданам предложили пройти курсы лекций «Содействие адаптации трудовых мигрантов в Российской Федерации (Республики Дагестан)» и «Содействие адаптации трудящихся-мигрантов, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, а также для граждан государств-участников ЕАЭС» об обязанностях родителей по обеспечению права несовершеннолетних иностранных граждан на образование.

Напомнили иностранным гражданам и о соблюдении обязательных миграционных требований, порядке подачи уведомлений о заключении трудовых договоров и оформлении сим-карт. Разъяснили им также об изменении формы уведомлений о заключении с иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового или гражданско-правового договора об оказании услуг, порядка подачи уведомлений о его заключении или расторжении.

Дополнительно разъяснили Указ Главы Дагестана, по которому запрещается распространять информацию о последствиях терактов и диверсий; о применении и последствиях использования беспилотников ВСУ на территории республики, включая данные о типе, месте запуска, траектории полета, месте падения и атаке на объекты; о применении сил и средств Минобороны РФ и систем ПВО, а также о местах расположения военных объектов, объектов топливно-энергетического комплекса, связи, промышленности, ЖКХ, мостов и других критически важных объектов.

Запрет также распространяется на информацию о дислокации и деятельности правоохранительных органов и служб, противодействующих БПЛА.

В завершении беседы иностранным гражданам в Кизилюрте вручили информационно-аналитические материалы, подготовленные Миннацем Дагестана в рамках профилактики экстремистской деятельности, а также буклеты «Памятка для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории РД» на русском и на национальных языках, материалы от Федеральной службы войск Национальной гвардии и Минобороны России о порядке приема на военную службу по контракту.

________________________________

 Миннац Дагестана в социальных сетях:

Telegram https://t.me/dagminnac

ВКонтакте - https://vk.com/minnacrd

Одноклассники - https://ok.ru/group/70000000679824

 

 

 

Последние новости

Все новости