Студенты-иностранцы ДГУ угостили своими национальными блюдами
В здании общежития № 2 ДГУ иностранные студенты из Азербайджана, Алжира, Египта, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии угостили своими национальными блюдами представителей Миннаца РД.
В мероприятии приняли участие начальник отдела министерства Хасайбат Валиева, консультанты отдела Мурад Набиев, Зайдат Гаджикеримова, а также заместитель декана факультета ВР международного образования ДГУ Атали Уруджева.
Главная цель мероприятия – ознакомление с традициями и культурой иностранных студентов, развитие межнациональных и межэтнических отношений среди иностранных студентов.
Иностранные студенты продемонстрировали национальные и популярные блюда, известные как Алжирский кускус, Арабский плов с курицей «Кабса», Ливанский хлебный салат «Фатуш».
Далее, за чашкой ароматного горячего чая, в дружественной обстановке, студенты рассказали о культурных, исторических особенностях своих стран, о ряде интересных традиций и обычаев своих народов, как им живётся в Дагестане, как проходит адаптация в студенческой среде.
Беседуя со студентами, гости отметили, как хорошо ребята разговаривают по-русски. А ведь некоторые из студентов изучали его всего лишь год или даже несколько месяцев!
«Вы сделали правильный выбор, решив осваивать русский язык, — сказала Хасайбат Валиева. — Ведь Россия — это шестая часть суши и крупнейший рынок, который связан партнерскими отношениями со всем миром, а значит, ваше знание языка будет высоко востребовано».
«Подобные мероприятия способствуют налаживанию глубоких международных связей, расширяют возможности для обучения и профессионального роста и являются важным шагом к созданию единого культурного сообщества», — завершая встречу, отметила Х. Валиева.
Встреча прошла в дружественной атмосфере и завершилась полюбившейся всеми студентами зажигательной лезгинкой.