Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан (Миннац РД)
Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан (Миннац РД)
Темирлан Абуталимов: «Ситуация с паводком в Дагестане в очередной раз доказала: сила российского народа – в единстве»
08.04.2026
7 просмотров

Настоящее единство в сложное для Дагестана время проявили представители всех народов России. К оказанию помощи тем, кто пострадал от паводков, подключились также 36 представительств правительства Дагестана в субъектах, 2 представительства республики - в Ставропольском крае и в Санкт-Петербурге, дагестанские землячества и общественные объединения дагестанцев в различных уголках страны, а также все неравнодушные жители страны.

«Когда беда приходят внезапно, мы видим, что нет границ между странами, городами и республиками, нет различий по вероисповеданию и национальности — есть только люди, готовые поддержать друг друга, - отметил врио министра по национальной политике и делам религий, Герой России Темирлан Абуталимов. - Ситуация с паводком в Дагестане в очередной раз доказала: сила российского народа – в единстве, только вместе мы способны преодолеть любые трудности».

Так, словом и делом помогли главы регионов СКФО. Поддержали Дагестан губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, главы: Чеченской Республики - Рамзан Кадыров, Кабардино-Балкарии - Казбек Коков, Северной Осетии – Алании – Сергей Меняйло, Карачаево-Черкесии – Рашид Темрезов, Ингушетии Магомед-Али Калиматов.

Помимо средств, которые перечисляют наши земляки в благотворительные фонды, в регион активно доставляется гуманитарная помощь.

50 грузовых машин с водой прибыли из Карачаево-Черкесии. Генераторы, спецодежду и необходимый инвентарь для приведения в порядок пострадавших от паводков домов, направлены из Чеченской Республики. Помощь пришла также из соседних республик – Северной Осетии – Алании и Адыгеи.

Республика Татарстан направила в благотворительный фонд Дагестана 1,5 млн руб., а также гумпомощь - аварийно-спасательное оборудование; индивидуальные спасательные средства, спасательные трапы, рукава и верёвки; автоподъемники и автолестницы; электрогенераторы; специализированные летательные аппараты; защитные и изолирующие костюмы и мн. др.

4 гуманитарный груз прибыл из Астраханской области. Необходимые материалы, насосы, воду и продукты питания направлены из Республики Казахстан.

Из Ярославля в Хасавюртовский и Дербентский районы прибыли дагестанцы-волонтеры для оказания необходимой помощи населению.

Помощь пришла также из Екатеринбурга и Пятигорска, Краснодарского края, Тульской и Оренбургской областей, формируют гуманитарный груз жители Республики Коми и Забайкальского края, Сибири, Республики Крым и Калмыкия, Ростовская, Тамбовская, Свердловская и Новгородская области, а также наши соотечественники, проживающие зарубежом.

Вместе с Дагестаном вся страна - это доказывают сотни видеообращений с призывом помочь региону, пострадавшему от паводков, записанных представителями разных национальностей из разных уголков страны; тонны гуманитарной помощи и трогательные слова поддержки, которые придают силы и уверенность в том, что люди не одни со своей бедой.

___________________________________

Миннац Дагестана в социальных сетях:

MAX - https://max.ru/id572004517_gos   

Telegram – https://t.me/dagminnac

ВКонтакте - https://vk.com/minnacrd

Одноклассники - https://ok.ru/group/70000000679824

Последние новости

Все новости