Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан (Миннац РД)
Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан (Миннац РД)
В Кизляре прошла республиканская конференция «Казачество на службе Отечества»
04.06.2026
8 просмотров

Мероприятие, организованное Министерством по национальной политике и делам религий РД, объединило представителей казачьих сообществ и духовенства, общественных и политических деятелей, а также студенческую молодежь для обсуждения роли казачества в истории России, а также актуальных вопросов сохранения исторической памяти, укрепления духовно-нравственных ценностей и межнационального согласия.

Участие в работе конференции приняли глава Кизляра Иван Лазурков, председатель Собрания депутатов Тарумовского района Хабибула Халимов, атаман Шелковского станичного казачьего общества Теркско-Гребенского окружного казачьего общества Иван Чекмосов, заместитель атамана Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Степан Свиридович, директор филиала Российского общества «Знание» Шевкет Крумов, руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДГУ Магомед Магомедов и др.

Поприветствовал участников форума от имени врио министра по национальной политике и делам религий РД, Героя России Темирлана Абуталимова начальник управления по национальной политике и информационного обеспечения ведомства Магомед Даитбегов. Он подчеркнул роль казачества в сохранении традиционных ценностей.

«Дагестан — многонациональный и многоконфессиональный регион, где казачество занимает особое место. Сегодня казачество активно участвует в решении актуальных задач государства, в том числе в поддержке военнослужащих и их семей, в организации волонтёрских инициатив, в работе с подрастающим поколением. Это прямое продолжение славных традиций предков», - отметил Магомед Даитбегов.

Модератор конференции, руководитель Координационного центра ДГУ Магомед Магомедов, подчеркнул, что в условиях современных вызовов участники СВО играют ключевую роль в противодействии деструктивным идеологиям.

В ходе конференции её участники говорили о службе казаков в составе батальона «Каспий», который стал ярким примером межконфессионального и межнационального единства, о важности сохранения самобытной культуры, поддержке молодых казаков и развитии образовательных программ и др. 

Продолжилась работа конференции выступлениями спикеров и обсуждением их выступлений. Среди озвученных тем – «Вклад дагестанского казачества в СВО», «Традиционные духовно-нравственные ценности казачества как основа общественного согласия и воспитания молодежи», «Роль православной веры в жизни казачества», «Казачество и мусульмане на фронте: единство в служении России» и др.

Участники республиканской конференции отмечают, что такие мероприятия позволяют им не только получить новые полезные знания и ценные контакты, которые помогают в реализации полезных инициатив, но и самое главное - сплотить общество вокруг общих ценностей, сохранить историческую правду и преемственность поколений.

___________________________________

Миннац Дагестана в социальных сетях:

MAX - https://max.ru/id572004517_gos   

Telegram https://t.me/dagminnac

ВКонтакте - https://vk.com/minnacrd

Одноклассники - https://ok.ru/group/70000000679824

Последние новости

Все новости