Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Поиск по сайту

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан
В Новолакском районе мигрантам рассказали о новых правилах и возможностях в России
03.03.2026
4 просмотров

В селе Новолакское Новолакского района прошла встреча, которая собрала иностранных граждан, живущих и работающих в муниципалитете. Четверо участников получили возможность напрямую пообщаться с представителями власти и полиции, задать вопросы и обсудить реальные ситуации из жизни.

Беседу провели заместитель главы Новолакского района Магомед Гамидов и начальник Антитеррористической комиссии Мурад Нарчаев при поддержке специалистов Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, а также сотрудников полиции — начальника отдела участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Новолакскому району Гасан Гасанов и старшего лейтенанта Али Алибеков.

«Очень важно, чтобы мигранты понимали свои права и обязанности, — отметил Магомед Гамидов. — Наша задача — помочь людям адаптироваться и избежать проблем с законом».

Главной темой встречи стал Реестр контролируемых лиц — база МВД России, содержащая сведения об иностранных гражданах, нарушающих миграционные правила. Специалисты подробно объяснили, как вести себя в рамках закона и какие последствия могут наступить при нарушениях.

Участникам рассказали также о порядке получения российского гражданства, условиях и льготах для тех, кто заключил контракт на военную службу, а также о мерах социальной поддержки участников Специальной военной операции и их семей.

Особое внимание уделили курсу лекций «Содействие адаптации трудовых мигрантов в Российской Федерации (Республика Дагестан)». Здесь подробно объясняли обязанности родителей по обеспечению права детей на образование, особенности пребывания в России в безвизовом порядке и правила для граждан стран ЕАЭС.

Один из участников встречи отметил: «Я многое не знал, теперь понимаю, как правильно оформлять документы и что делать, чтобы наши семьи чувствовали себя спокойно».

Представители Миннаца РД и полиции напомнили также о важности соблюдения Указа главы Дагестана, запрещающего распространение информации о последствиях террористических актов и диверсий, о своевременной регистрации по месту пребывания, уведомлении о заключении трудовых договоров и регистрации SIM-карт.

В завершение встречи участники получили наглядные материалы: буклеты по профилактике экстремизма, по противодействию незаконному обороту наркотиков на русском и национальных языках, а также разъяснения от Росгвардии и Минобороны России о порядке поступления на военную службу по контракту.

«Эта встреча была очень полезной, — поделился другой участник беседы. — Теперь мы знаем, к кому обратиться и какие правила соблюдать, чтобы не возникало проблем. Отдельная благодарность за то, что представители Миннаца Дагестана дали ответы на все волнующие вопросы».

Встречи такого формата помогают мигрантам быстрее адаптироваться и уверенно жить в России.

___________________________________

Миннац Дагестана в социальных сетях:

MAX - https://max.ru/id572004517_gos   

Telegram https://t.me/dagminnac

ВКонтакте - https://vk.com/minnacrd

Одноклассники - https://ok.ru/group/70000000679824

Последние новости

Все новости