5 августа в конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялся круглый стол на тему «ВМЕСТЕ — за безопасность дорожного движения».
С приветственным словом к участникам обратился председатель Общественной палаты РД Азизбек Черкесов, отметив важность межведомственного и общественного взаимодействия:
«Вопрос безопасности на дорогах — это не только дело ГИБДД, но и личная ответственность каждого из нас. Общественные структуры, органы власти, религиозные и образовательные организации должны объединить усилия, чтобы сохранить жизни людей», — подчеркнул Черкесов.
В своей речи Энрик Муслимов подчеркнул, что обеспечение безопасности на дорогах — это крайне важный вопрос для всех нас. За последнее время произошло множество аварий с трагическими последствиями.
«Безопасность на дорогах — это не просто набор правил, а жизненная необходимость, требующая осознанного подхода каждого участника движения. Каждая авария — это трагедия, которую можно было предотвратить грамотным планированием, ответственным отношением к технике и взаимным уважением на дороге», — отметил Энрик Муслимов.
С докладом о ключевых вызовах и задачах в сфере дорожной безопасности выступила председатель Комиссии ОП РД по общественной безопасности, делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Интизар Мамутаева:
«Безопасность на дорогах — это прежде всего профилактика. Работа должна вестись не от случая к случаю, а системно: в школах, в мечетях, в СМИ, на улицах. Только тогда мы сможем сократить статистику ДТП и воспитать ответственное поведение на дорогах».
На круглом столе выступили:
Магомед Абдулаев из Управления ГИБДД МВД по РД, начальник отдела административного законодательства;
Саид Рамазанов, статс-секретарь и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД;
Ахмади Рамазанов, заместитель начальника Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Махачкалы;
Шамиль Хадулаев, председатель Координационного совета НКО РД;
Хусейн Гаджиев, помощник руководителя отдела просвещения Муфтията РД и член Общественной палаты РД;
Руслан Рагимов, начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД МВД по РД.
Также среди участников круглого стола были представители из Минобрнауки, Минмолодёжи, Муфтията, городских и районных администраций, члены ОП РД и эксперты.
В ходе обсуждения были затронуты следующие темы:
-высокий уровень аварийности и факторы, влияющие на возникновение дорожно-транспортных происшествий;
-работа систем видеофиксации нарушений;
-ограничения скорости движения в городской черте и на автомагистралях;
-функционирование федеральных постов;
-проблемы, связанные с автошколами и законностью выдачи водительских удостоверений;
-состояние дорожной разметки и парковок;
-уровень шума от транспортных средств и «опасное вождение»;
-обсуждение проекта резолюции.
В завершение мероприятия Энрик Муслимов в знак признательности за активную общественную деятельность вручил полное собрание стихотворений Расула Гамзатова председателю ОП РД Азизбеку Черкесову.