Сегодня в Дагестане произошли страшные события, которые с болью в сердце воспринял весь дагестанский народ. Нападению террористов подверглись ни в чем не повинные люди, синагоги и церкви.

Иудейская община Дагестана выражает искренние соболезнования родным и близким погибших и вместе с ними скорбит из-за случившейся трагедии.

Те, кто совершили такое злодеяние и бесчеловечный акт, не могут иметь никакое отношение ни к одной нации Дагестана и ни к какой религии. У террористов нет человеческого лица.

Мы все надеемся, что все, кто причастен к этим злодеяниям, понесут наказание.

Иудеи Дагестана всегда были и остаются неотъемлемой частью многонационального и многоконфессионального единого дагестанского народа.

Кто бы ни стоял за этим бесчеловечным злодеянием, им не удастся нас разъединить, и они не добьются своих целей. У нас одна родина, общая история, культура и общее будущее.

С первых минут этой трагедии и мусульмане, и христиане Дагестана отозвались и взяли нас под защиту, выразили свое переживание, сочувствие и несогласие с идеологией и действиями террористов.

Где бы это ни происходило, терроризм недопустим, и проклят Богом тот, кто его совершает.

Это вызов общечеловеческим ценностям, всем нам, всем тем, кто нацелен на созидательную мирную жизнь, преисполненную добра и милосердия.

Мы все скорбим о безвременно ушедших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. В час испытаний мы все вместе, и иудеи, и мусульмане, и христиане, молимся о мире и спокойствии в нашей стране.

Председатель Централизованной религиозной организации иудейских общин Республики Дагестан В. Ш. Дибияев.