7 февраля в МБОУ «ДШИ № 5 им. Т. Мурадова» города Махачкалы прошла встреча учащихся с представителями традиционных религиозных конфессий региона и Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Встреча проходила в рамках Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений.

На мероприятии выступали следующие спикеры: сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Умар Абакаров, иерей Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви Рустик Корнейчик и представитель управления по делам религий Миннаца РД Ксения Сахнова.

Атмосфера встречи была дружелюбной и открытой. Гости обратились к ребятам с призывом быть добрее друг к другу и уважать окружающих. Они отметили, что мир вокруг нас зависит от каждого отдельного человека. Стремление измениться в лучшую сторону помогает сделать мир светлее и добрее. Именно так каждый человек может внести свой вклад в общее благо.

Для учащихся была организована обстоятельная дискуссия, где обсуждались такие важные темы, как значение мира на планете, сущность терроризма, формирование толерантности в вопросах религии и национальности, воспитание патриотизма, важность здорового образа жизни.

Особый акцент был сделан на скрытую опасность, исходящую от непроверенных интернет-ресурсов, которые посещают школьники. Было отмечено, что необходимо контролировать посещение таких сайтов и регулярно обсуждать с детьми информацию, полученную из интернета, как важно повышать осведомленность подростков, особенно тех, кто еще недостаточно знаком со своей верой.

Ребята внимательно слушали выступающих, размышляли над поднятыми вопросами и активно участвовали в дискуссии.

В завершение директор школы Асия Ахмедова выразила благодарность гостям за проведение важной просветительской работы среди учеников и выразила надежду на продолжение подобных встреч в будущем.