20 февраля на базе ОАНО ВО «Дагестанский гуманитарный институт» состоялась тематическая встреча со студентами, а также с иностранными студентами.

Темы открытых диалогов:

«Гражданско-патриотическое воспитание молодежи по сохранению исторической правды ВОВ, важности Победы, памяти Героев нашего времени»

«Предупреждение вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»;

«Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде»;

«Профилактика экстремизма в молодежной среде».

Спикерами площадок выступили представители Министерства по национальной политике и делам религий РД Мурад Магомедов, Зайдат Гаджикеримова, заместитель руководителя общественной организации «Местная национально-культурная автономия азербайджанцев г. Махачкала»  Назиля Мирзаалиева, представитель отдела просвещения Муфтията РД Шамиль Курамагомедов, председатель дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» , участник СВОМагомед Гусейханов

Сотрудники министерства с приветственной речью поприветствовали участников и подчеркнули важность вклада молодежи в развитие республики и страны, отметив, что именно молодое поколение способно внести значительный вклад в укрепление патриотического духа и решение сложных задач.

Основной целью встречи с молодежью является  содействие в формировании у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

В ходе встречи гости  рассказали о героях Великой Отечественной войны, нашего времени, разъяснили о ситуации, связанной с проведением российской специальной военной операции по защите Донбасса и о героическом участии в ней вооружённых сил Российской Федерации, которые борются с укрепившимся фашизмом и нацизмом на украинской земле.  

«Патриотическое воспитание молодежи — это одна из основных задач, стоящих перед нами. Молодое поколение должно понимать, какой ценой наши Герои выполняют свой долг. Их отвага и мужество являются примером для будущих защитников Отечества, а сохранение памяти является нашей общей задачей», – отметила З. Гаджикеримова.

Далее, студенческой аудитории были даны определения наркомании, а также отличительные признаки и изменения в поведении людей, которые начинают принимать наркотические вещества.

Студенты ознакомились с мерами ответственности за преступления, связанные с незаконным хранением, сбытом и употреблением наркотических средств, а также обсудили последствия, к которым ведет наркомания. Спикеры привели примеры из своей практики о судьбах лиц, принимавших наркотические вещества.

Обращаясь к молодежи, Мурад Магомедов отметил, что чем раньше произойдет духовное становление человека, тем легче будет выбрать правильный вектор в своей жизни. Душа молодого человека впитывает все как губка и главное, чтобы она впитывала все доброе и светлое.

Также, эксперты обсудили с обучающимися проблемы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде, важность сохранения национальных культурных традиций и основополагающую роль российской гражданской идентичности, в основе которой лежит базовый принцип: «Россия – наш общий дом».

Рассказали о правовом регулировании борьбы с терроризмом и экстремизмом, проводимой органами власти во взаимодействии с вузами и общественными организациями работе по профилактике и противодействию террористическим и экстремистским проявлениям, ответственности за правонарушения в этой сфере, значимости следования принципам взаимоуважения людей, стремления к межнациональному и межконфессиональному согласию.  

В своем выступлении Ш. Курамагомедов говорил о благонравии, искренности в богослужении, об этике отношения друг к другу. Отметил, что духовно-просветительские и патриотические мероприятия, объединяющие молодёжь, очень важны и необходимы в настоящее время.

Мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке.