Пасхальный фестиваль, посвященный православному празднику Пасхе Христовой, прошел в Русском драматическом театре имени М. Горького.

Праздник организован Махачкалинской епархией, Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Министерством культуры Республики Дагестан и Республиканским домом народного творчества при участии муниципальных образований республики.

В праздничном мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя НС РД Юрий Левицкий, вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, семьи участников СВО, дети из Палестины, малоимущие семьи, православные жители республики и другие.

В рамках празднования Пасхального фестиваля в фойе театра была развернута народная выставка «Подворья», а также организованы благотворительная ярмарка прикладного творчества народных умельцев и выступления артистов ансамблей русской народной песни. Гостей в фойе задорными композициями встречали Государственный Терский ансамбль казачьей песни, Военный оркестр Каспийской флотилии.

Праздничная программа началась с великолепного исполнения «Тропаря Пасхи» композитора Александра Кастальского, который был представлен хором Дагестанского государственного театра оперы и балета. Это произведение, наполненное глубоким духовным смыслом, создало атмосферу единения.

На сцене с поздравлениями к зрителям обратились Архиепископ Махачкалинский и Дербентский Варлаам, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров и представитель Муфтията РД Абдулла Салимов.

«Ежегодно мы проводим пасхальный концерт при поддержке руководства республики. Мы собираемся в этом здании, чтобы послушать пасхальные песнопения и поделиться радостью друг с другом», – сказал Архиепископ Махачкалинский и Дербентский Варлаам.

От имени Главы Дагестана Сергея Меликова православных дагестанцев с Пасхой поздравил Рамазан Джафаров:

«Этот великий праздник знаменует победу добра над злом, наполняет сердца верой и надеждой, вдохновляет на благие дела и поступки, возвышает нас к духовным истокам, напоминающим о том, как важны для человека терпение и сопереживание. Особенно ярко это проявляется в нашем многонациональном регионе. Отрадно, что пасхальные торжества в Дагестане стали поистине общенародными, в них участвуют представители разных религиозных конфессий и национальностей, демонстрируя единство и взаимное уважение. Главные принципы способствуют сохранению культурного многообразия общества. Махачкалинская и Дербентская епархия Русской православной церкви вместе с другими традиционными конфессиями вносят важный вклад в поддержание мира и согласия в Дагестане, укрепления института семьи и воспитания подрастающего поколения, духовно-просветительскую работу и реализацию многих благотворительных проектов», - было отмечено в поздравительном адресе.

Представитель Муфтията РД Абдулла Салимов отметил, что всем нам независимо от конфессиональной принадлежности очень важно показать обществу пример нравственности, духовной чистоты. Очень важно сохранить дружественные, добрососедские отношения и взаимное уважение. Это и есть залог достойного будущего нашей республики и всей России.

В рамках концертной программы на сцене выступили творческие коллективы республики и воспитанники воскресных школ Махачкалинской епархии РПЦ.

По завершении мероприятия участникам фестиваля были розданы пасхальные куличи.